还有一道初一的数学题(还是二元一次方程)
美术小组共有30名同学,准备到文具店买铅笔和橡皮.如果全组每人各买2个铅笔和1个橡皮,那么需要零售购买,共支付30元,如果全组每人各买3支铅笔和2块橡皮,那么可以按照批发价购买,共支付40.5元,已知1支铅笔的批发价比零售价低0.05元,1块橡皮的批发价比零售价低0.10元.这家文具店的铅笔和橡皮的批发价个是多少?
邮箱: 联系方式: